Filmprogramm

 

 

Filmprogramm 2017

Wir präsentieren: Das komplette Festivalprogramm mit allen nominierten Produktionen des Deutschen Generationenfilmpreises und des Deutschen Jugendfilmpreises.

Fr., 23. Juni

   

14:00

Eröffnung

 

14:30 - 16:00

Filmblock 1

 
  Der Abschalter Judith Wend
  Patata Day Peter Böving
  Der magische Schlüssel Tjelle Jahn Tilmann
  Van Riper Lucas Lemnitzer
  KI, schöne neue Welt Philipp Koch
  LEBEN Lorenz Vetter

PAUSE

   

16:30 - 18:30

Filmblock 2

 
  Kids of Tehran Daniel Asadi Faezi
  Maryam und der Opa Horst Krause
  (Un)Sinn Timelimit Productions
  Früher war alles besser/  anders Margot Ergüvenc
  A girl is Deaf Lea Walter, Noah Simonlehner
  Wer hat Angst vorm
Abitur?
Tanja Hurrle

ABENDESSEN

   

19:30 - 22:00

Filmblock 3

 
  Invasion of Maple Street Jonas Dichelle
  WAS WIR WISSEN Lotta Schwerk
  Jeska Enrico Kurz
  The Beastly Blonde Philipp Oertel
  Eskapismus Paula Fritze
  RUBY #zugdirekt/Amon Ritz
  Puppenspiel Benjamin Schiller
  Wildnis Xayalith./Jasper Graeve

Sa., 24. Juni

   

09:30 - 11:00

Filmblock 4

 
  Wir spielen, damit wir nichts vergessen! Andreas Hett
  Gespräche mit Günter Gelb Leonardo Re, Matthias Schuart
  Hinterwelten Valentin Birner
  ANTON Jonas Bongard

PAUSE

   

11:30 – 13:00

Filmblock 5

 
  versalzen Gaetano Romagnoli
  In meiner Frühlingsrolle Phan Thieu Hoa Nguyen
  Ausgequalmt 2.0 Moviebande
  Durch den Vorhang Arkadij Khaet
  Grün Blau Gelbe
Legosteine
Woodhouse Films

MITTAGESSEN

14:00 – 16:00

Filmblock 6

 
  A Good Christian Friday Opabajo
  Café der Träume Stefan Schmidt
  Persona Alexey Kamynin, Max Schäffer
  Tante Anna und ein Schloss Elmar Maurus
  Rico Pascal Rosengardt
  DAS PAKET Wilke Weermann

PAUSE

   

16:30 - 18:00

Filmblock 7

 
  Die Fluchtwege Grundschule am Eliashof
  Der Junge im Meer Friedrich Tiedtke
  Miasma Grace Evetts
  Wir müssen reden Ron Jäger
  THE LOST KEYS Lerngruppe Ahorn

ABENDESSEN

   

20:00 - 22:00

Preisverleihung

 

   

So., 25. Juni

   

11:00 - 13:00

Öffentliches Fachpanel "Perspektive Junger Film" mit ehemaligen Preisträgerinnen und Preisträgern