Filmprogramm

 

 

Programmkatalog 2016

Download Programmkatalog 2016

Wer nochmal nachlesen möchte, was lief: Den Programmkatalog des vergangenen 29. Bundes.Festival.Film. gibt es als pdf zum Download.

 

Filmprogramm 2016

Bittesehr: das komplette Programm der sieben Filmblöcke, mit allen nominierten Produktionen des Deutschen Generationenfilmpreises und des Deutschen Jugendfilmpreises.

Freitag, 17. Juni

   

13:30

Eröffnung

 

14:00 - 16:00

Filmblock 1

 
  Blue Blue Sky Bigna Tomschin
  Mein Hafen Marc Schulz
  Den Regen im Blick Simon Schneckenburger
  #Badmonday Leander Burger & Lukas Mohl
  A Man's Road Jonathan Gentz & Victor Sattler
  Soundbox Jugendfilm e.V.

PAUSE

   

16:30 - 18:30

Filmblock 2

 
  Pedros Abenteuerreise Delfingruppe des ev. Kinderhauses Neuhausen
  Toni & Dorchen Alexander Schmidt
  Im Kreis Marieke Fritzen
  Riverside Heinrich Hummel
  Schöne Aussichten Helga Goedecke
  Fixxiert Garry Savenkov

ABENDESSEN

   

19:30 - 22:00

Filmblock 3

 
  Wohin Fion Mutert & Lotta Schwerk
  Wer schreitet so spät
durch Nacht und Wind
Lina Oppermann & Hannah Krämer
  Der Philosoph mit der
Badehaube
Doris & Cord von Restorff
  Amazing Stamps Rasmus Dankert & Simon Kleefuß
  Courage Sophia Schuster & Laura Gervais
  Der kleine Krieger Enrico Kurz, Filmclub Lahr
  Reminiszenz Alexander Kreischer & Lukas Mohl
  Kingdom of Trees Julian Richberg
     

Samstag, 18. Juni

   

09:30 - 11:00

Filmblock 4

 
  Calvin Fragmenti Manuel Ostwald & Philipp Westerfeld
  Helldunkel Jörn Michaely

PAUSE

   

11:30 – 13:00   

Filmblock 5

 
  Panama Christian Samajdar
  2117 Pascal Rosengardt, Dominik Kuhn & Nicolas Franzen
  Und dennoch geht es
weiter
Peter Klüver
  Die Geheimnisse der
Bäume
Zuckerwattenkrawatten

MITTAGESSEN

   

14:00 – 16:00

Filmblock 6

 
  Underwear Man -
Superheld, Wasser und
Diamanten
Daniil Popov
  MITFAHRER Andreas Kessler, Stephan Kämpf & Daniela Schramm-Moura
  Requiem Sophie Rekasowski, Kimberly Nyaaba, Tobias Sautter, Mareike Gödert, Alyssa Cooper
  Leih mir deine Augen
und sprich!
Antje Bechtloff
  Die Klausur Patrick Büchting
  trust the girls Melanie Waelde
  Diagnose D Bastian Niemeier

PAUSE

   

16:30 - 18:00

Filmblock 7

 
  Oh Brother Michelle Heipel
  Peacemaker IV – Ein Fall
für Dr. MobSTOPP
Filmgruppe "Get together"
  Alter, was geht? Paul Scholten
  Update Franziska Brändle

ABENDESSEN

   

20:00 - 22:00

Preisverleihung

 

 

 

   

Sonntag, 19. Juni 

   

10:30 - 12:30

Öffentliches Jurygespräch